AKB48 2013年11月18日22時58分

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】


【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

チームB

 AKB48グループにとって初めてとなる試み『AKB48グループドラフト会議』が10日、東京・品川のグランドプリンスホテル新高輪で行われた。

【AKB48】
◯チームB
1位指名 横島亜衿(よこしま・あえり/13歳/中学2年生/愛知県)
2位指名 川本紗矢(かわもと・さや/15歳/中学3年生/北海道)*抽選

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

横島亜衿

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

川本紗矢

 キャプテンの梅田彩佳(24)は、“あまり面白くないモノマネ”として渡辺麻友本人の前でモノマネを披露し、自ら進んで質問しアピールする横島亜衿の積極性を「ガツガツ前に出てくる」と高く評価。1巡目の単独指名を成功させると大満足で語った。

 「先ほど『候補者の子で何かある子?』と聞いた時に自ら手を挙げていたので、そういう子が本当に欲しいなと思っていた。13歳で怖いもの知らずだと思うので、それをステージでボンボンぶつけて欲しい。静かなメンバーもBにはいるのでその子との化学反応が起こってくれたらいいなと今からワクワクしてます」(梅田)

「本当にめちゃくちゃ嬉しくて、よろしくお願いします」(横島)

 続く2巡目の指名ではチームBとして川本紗矢を指名。しかし、北海道・知床半島から来た川本にはSK48EチームS、チームKⅡ、チームE、HKT48チームHの合計5チームが名乗りを挙げるこの日最多の指名が殺到する人気ぶり。結果、5チームによる抽選に運命は委ねられた。

 ここで梅田は第2回じゃんけん大会の覇者、“ぱるる”こと島崎遥香(19)を運命の抽選に送り出した。予備抽選で5人中3番目に並んだ島崎は箱に入れられた封筒を引き、おそるおそる中身を確認。横一列になった5人が一斉に広げると、島崎は右手て高々と掲げ完全勝利。「交渉権確定」とシンプルに書かれた紙を片手に満面の笑顔で大はしゃぎした。

 一方、抽選の成り行きを固唾を飲んで見つめていた川本は、「48グループで活動していきたいので、どこのチームでも行きたい」と事前に事前に話していたが、チームBとの交渉が確定すると喜びの涙を流した。

 「曲も好きで一番行きたかったチームなので嬉しかったです」(川本)

 「全員一致で川本さんが欲しかった」(梅田)

 各グループからの人気が集中した川本は改めてステージに登場すると意気込みを語った。

「ずっと48グループに憧れていて今日は名前呼ばれないんじゃないかと思っていて…呼んでいただいからにはもっとチームで活躍できるようによろしくお願いします」(川本)

 チームBは2名の交渉権を獲得し、指名終了。報道陣による囲み会見では、梅田は「(ドラフトを通して)チームにどんな人が必要か、何が足りないかをということをみんなで話し合えたので良かった」としみじみ。「アエリちゃんは自分から『うるさくてわがままなのでよろしくおねがいします』と言ってきてくれて、思ったとおりでした」とにっこり。「あと、ぱるるは“持ってる”んだなと思いました。すごい嬉しいです!」と島崎の“引き”の強さに改めて感心していた。

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

抽選をするぱるる

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

歓喜するぱるる

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

『AKB48グループドラフト会議』

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

『AKB48グループドラフト会議』

【チームB】“持ってる”ぱるる、完全勝利!【AKB48グループドラフト会議まとめ】

『AKB48グループドラフト会議』

《指名候補生一覧》

【AKB48】
◯チームA
1位指名 西山怜那(にしやま・れな/12歳/中学1年生/青森県)
2位指名 田北香世子(たきた・かよこ/16/高校2年生/千葉県)

◯チームK
1位指名 後藤萌咲(ごとう・もえ/12歳/小学6年生/愛知県)
2位指名 下口ひなな(しもぐち・ひなな/12歳/小学6年生/千葉県)

◯チームB
1位指名 横島亜衿(よこしま・あえり/13歳/中学2年生/愛知県)
2位指名 川本紗矢(かわもと・さや/15歳/中学3年生/北海道)*抽選

【SKE48】
◯チームS
1位指名 松本慈子(まつもと・ちかこ/13歳/中学2年生/大阪府)
(2位指名 川本紗矢 → 選択終了)

◯チームKⅡ
1位指名 須藤凛々花 → 神門沙樹(こうど・さき/17歳/高校3年生/鳥取県)
2位指名 川本紗矢 → 髙塚夏生(たかつか・なつき/13歳/中学1年生/大阪府)
3位指名 鈴木寧々(すずき・ねね/17歳/高校2年生/東京都)
4位指名 新井優希(あらい・ゆき/15歳/中学3年生/京都府)
5位指名 惣田紗莉渚(そうだ・さりな/20歳/大学2年生/埼玉県)

◯チームE
1位指名 須藤凛々花 → 小石公美子(こいし・くみこ/18歳/高校3年生/兵庫県)
2位指名 川本紗矢 → 髙寺沙菜(たかてら・さな/13歳/中学2年生/京都府)
3位指名 福士奈央(ふくし・なお/14歳/中学2年生/栃木県)

【NMB48】
◯チームN
1位指名 須藤凛々花(すとう・りりか/16歳/高校2年生/東京都)*抽選

◯チームM
1位指名 武井紗良(たけい・さら/15歳/中学3年生/大阪府)

◯チームBⅡ
1位指名 磯佳奈江(いそ・かなえ/20歳/大学2年生/茨城県)
2位指名 内木志(ないき・こころ/16歳/高校1年生/滋賀県)

【HKT48】
◯チームH
1位指名 山本茉央(やまもと・まお/16歳/高校2年生/福岡県)
(2位指名 川本紗矢 → 選択終了)