AKB48 2013年11月18日22時42分

【チームK】大島優子、小学生コンビに期待「生意気が必要」【AKB48グループドラフト会議まとめ】


【チームK】大島優子、小学生コンビに期待「生意気が必要」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

チームK

 AKB48グループにとって初めてとなる試み『AKB48グループドラフト会議』が10日、東京・品川のグランドプリンスホテル新高輪で行われた。

【AKB48】
◯チームK
1位指名 後藤萌咲(ごとう・もえ/12歳/小学6年生/愛知県)
2位指名 下口ひなな(しもぐち・ひなな/12歳/小学6年生/千葉県)

【チームK】大島優子、小学生コンビに期待「生意気が必要」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

後藤萌咲

【チームK】大島優子、小学生コンビに期待「生意気が必要」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

下口ひなな

 キャプテンの大島優子(25)は「チームKのセンターに立つ子をイメージしている」と語り、運命の第一指名は最年少ながら一番大きな声であいさつしダイナミックなダンスを披露した現役小学生の後藤萌咲を選択。

 大島は「チームKはわりと大人が多いというか、みんな落ち着いている。なので、一番元気ではつらつとしていて、なによりステージに立った時に目を惹く姿がとってもよかった」と後藤を絶賛。「みんなの起爆剤になったらいいなと思って。義務教育なので心配はあるんですけど。私たち“お姉様方”が責任をもって見守っていきたい」とラブコールを送った。

大島自らの言葉に後藤は感無量。
 「選ばれると思ってなかったのでとっても嬉しいです…(涙)」(後藤)

 勢いに乗る大島は続く2巡目でも単独指名に成功。後藤と同じく小学6年生の下口ひななの交渉権を獲得すると「うまくすり抜けてますね」とニヤリ。2人の小学生コンビの構想を明らかにした。

 「とにかく見ていて笑顔になる。ひななちゃんはそれが一番いいなと思ったし、後藤ちゃんが12歳でひななちゃんが12歳。同い年ということで姉妹みたいなふたりが入ってくれたら家族みたいで楽しいなと思って指名させていただきました」(大島)

 「すごく嬉しいですね。叫びたいです! やったー(飛び跳ねる)!! やりました! すごく光栄です」(下口)

 報道陣による囲み会見。大島は「チームの力になることと、これを機に48グループがもっと盛り上がって応援したいっていう人が増えたらなと思いました」と責任感をにじませた。「12歳のふたりに交渉させていただくんですが、ふたりはレッスンの時から“ナマイキーズ”とふたりでコンビを組んでたそうなんです。チームKに生意気必要だな。自分たちで言っちゃうぐらいお転婆なふたり。それに化学反応として、お姉さん方があたふたする姿が楽しみ」と楽しそうに語った。

【チームK】大島優子、小学生コンビに期待「生意気が必要」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

元気いっぱいのパフォーマンスをする後藤

【チームK】大島優子、小学生コンビに期待「生意気が必要」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

【チームK】大島優子、小学生コンビに期待「生意気が必要」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

【チームK】大島優子、小学生コンビに期待「生意気が必要」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

《指名候補生一覧》

【AKB48】
◯チームA
1位指名 西山怜那(にしやま・れな/12歳/中学1年生/青森県)
2位指名 田北香世子(たきた・かよこ/16/高校2年生/千葉県)

◯チームK
1位指名 後藤萌咲(ごとう・もえ/12歳/小学6年生/愛知県)
2位指名 下口ひなな(しもぐち・ひなな/12歳/小学6年生/千葉県)

◯チームB
1位指名 横島亜衿(よこしま・あえり/13歳/中学2年生/愛知県)
2位指名 川本紗矢(かわもと・さや/15歳/中学3年生/北海道)*抽選

【SKE48】
◯チームS
1位指名 松本慈子(まつもと・ちかこ/13歳/中学2年生/大阪府)
(2位指名 川本紗矢 → 選択終了)

◯チームKⅡ
1位指名 須藤凛々花 → 神門沙樹(こうど・さき/17歳/高校3年生/鳥取県)
2位指名 川本紗矢 → 髙塚夏生(たかつか・なつき/13歳/中学1年生/大阪府)
3位指名 鈴木寧々(すずき・ねね/17歳/高校2年生/東京都)
4位指名 新井優希(あらい・ゆき/15歳/中学3年生/京都府)
5位指名 惣田紗莉渚(そうだ・さりな/20歳/大学2年生/埼玉県)

◯チームE
1位指名 須藤凛々花 → 小石公美子(こいし・くみこ/18歳/高校3年生/兵庫県)
2位指名 川本紗矢 → 髙寺沙菜(たかてら・さな/13歳/中学2年生/京都府)
3位指名 福士奈央(ふくし・なお/14歳/中学2年生/栃木県)

【NMB48】
◯チームN
1位指名 須藤凛々花(すとう・りりか/16歳/高校2年生/東京都)*抽選

◯チームM
1位指名 武井紗良(たけい・さら/15歳/中学3年生/大阪府)

◯チームBⅡ
1位指名 磯佳奈江(いそ・かなえ/20歳/大学2年生/茨城県)
2位指名 内木志(ないき・こころ/16歳/高校1年生/滋賀県)

【HKT48】
◯チームH
1位指名 山本茉央(やまもと・まお/16歳/高校2年生/福岡県)
(2位指名 川本紗矢 → 選択終了)