AKB48 2013年11月18日22時32分

【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】


【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

チームA

 AKB48グループにとって初めてとなる試み『AKB48グループドラフト会議』が10日、東京・品川のグランドプリンスホテル新高輪で行われた。

【AKB48】
◯チームA
1位指名 西山怜那(にしやま・れな/12歳/中学1年生/青森県)
2位指名 田北香世子(たきた・かよこ/16/高校2年生/千葉県)

【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

西山怜那

【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

田北香世子

 緊張の第一指名。チームAキャプテンの横山由依(20)は青森の方言でアピールした文化色豊かな西山怜那を指名。他のチームと指名が被らずチームAの単独指名となった。

「青森出身のメンバーってあんまりいなかったりする。すっごくステージでキラキラ輝いていたのでみんなでこれから一緒に頑張っていけたらいいなと思い指名させていただきました」(横山)

横山からのオファーに西山は涙が止まらずで言葉が出ない。再びステージに登場すると喜びと予感に震えながら感想を語った。

「今、指名された時よりも嬉しくて、泣くより嬉しくて…」(西山)

 続く2巡目ではAKB48の14期、15期オーディション、乃木坂46の2期オーディションにチャレンジした経験を持つ高校2年生・田北香世子を指名。連続で単独指名に成功し、2名の交渉権を得たところで初のドラフトを終えた。

 悲願の指名に田北は呆然。
「チームAさんから指名されないかなと思っていたのですっごい嬉しいしビックリしてます。ありがとうございます」(田北)

「田北ちゃんはすっごく顔も美しくってですね。ダンスも一所懸命だったのですごく好感をもっていたのでこれからチームAで一緒にがんばっていけたらいいなと思って指名させていただきました」(横山)

「チームAさんに入りたいなと思ってたんですよ。だからチームAのメンバーさんが私を指名してくださったという事実だけでも嬉しくて、これから頑張っていきたいと思いますのでよろしくお願いします」(田北)

 報道陣による囲み会見では横山は「欲しい人材を頂けたのと、私たちもさらに頑張っていかないとないう思いが出てきた。この思いはメンバーにも伝えていかないとな」と満足気。現在のチームAに「ちょっとづつまとまってきてるかな。今のチームAにすっと馴染んでいただける候補生を選びました」と話した。

【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

花形チームからの指名を受けた西山と田北

【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

『AKB48グループドラフト会議』

【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

『AKB48グループドラフト会議』

【チームA】横山由依「欲しい人材を頂けた」【AKB48グループドラフト会議まとめ】

『AKB48グループドラフト会議』

《指名候補生一覧》

【AKB48】
◯チームA
1位指名 西山怜那(にしやま・れな/12歳/中学1年生/青森県)
2位指名 田北香世子(たきた・かよこ/16/高校2年生/千葉県)

◯チームK
1位指名 後藤萌咲(ごとう・もえ/12歳/小学6年生/愛知県)
2位指名 下口ひなな(しもぐち・ひなな/12歳/小学6年生/千葉県)

◯チームB
1位指名 横島亜衿(よこしま・あえり/13歳/中学2年生/愛知県)
2位指名 川本紗矢(かわもと・さや/15歳/中学3年生/北海道)*抽選

【SKE48】
◯チームS
1位指名 松本慈子(まつもと・ちかこ/13歳/中学2年生/大阪府)
(2位指名 川本紗矢 → 選択終了)

◯チームKⅡ
1位指名 須藤凛々花 → 神門沙樹(こうど・さき/17歳/高校3年生/鳥取県)
2位指名 川本紗矢 → 髙塚夏生(たかつか・なつき/13歳/中学1年生/大阪府)
3位指名 鈴木寧々(すずき・ねね/17歳/高校2年生/東京都)
4位指名 新井優希(あらい・ゆき/15歳/中学3年生/京都府)
5位指名 惣田紗莉渚(そうだ・さりな/20歳/大学2年生/埼玉県)

◯チームE
1位指名 須藤凛々花 → 小石公美子(こいし・くみこ/18歳/高校3年生/兵庫県)
2位指名 川本紗矢 → 髙寺沙菜(たかてら・さな/13歳/中学2年生/京都府)
3位指名 福士奈央(ふくし・なお/14歳/中学2年生/栃木県)

【NMB48】
◯チームN
1位指名 須藤凛々花(すとう・りりか/16歳/高校2年生/東京都)*抽選

◯チームM
1位指名 武井紗良(たけい・さら/15歳/中学3年生/大阪府)

◯チームBⅡ
1位指名 磯佳奈江(いそ・かなえ/20歳/大学2年生/茨城県)
2位指名 内木志(ないき・こころ/16歳/高校1年生/滋賀県)

【HKT48】
◯チームH
1位指名 山本茉央(やまもと・まお/16歳/高校2年生/福岡県)
(2位指名 川本紗矢 → 選択終了)